Животные Гомельской области, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь

0
87
Животные Гомельской области, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь

 

  I категория:

виды, имеющие очень низкую или быстро сокращающуюся численность, спасение которых невозможно без осуществления комплекса специальных мер

II категория:

виды, в настоящее время не находящиеся под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеющие неблагоприятный международный или европейский охранный статус, низкую численность, тенденцию к неуклонному сокращению численности

III категория:

виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в перспективе в силу морфофизиологических и / или поведенческих особенностей

IV категория:

виды, не относящиеся к трем предыдущим категориям, но близкие к ним, имеющие неблагоприятные тенденции на окружающих территориях или зависимые от осуществляемых мер охраны

Млекопитающие Европейская норка Европейский зубр,

европейская (обыкновенная) рысь,

бурый медведь.

Малая вечерница,

соня-полчок,

садовая соня,

крапчатый суслик,

обыкновенный хомяк,

барсук.

Орешниковая соня
Птицы Белоглазая чернеть, большой подорлик, беркут, орел- карлик, кобчик, авдотка, сизоворонка. Малая выпь,

луток,

красный коршун,

орлан-белохвост,

змееяд,

скопа,

дупель,

малая крачка,

сипуха,

филин,

бородатая неясыть,

чернолобый сорокопут,

садовая овсянка.

Большая выпь,

черный аист,

шилохвость,

черный коршун,

полевой лунь,

малый подорлик,

пустельга,

коростель,

серый журавль,

кулик-сорока,

галстучник,

турухтан,

большой веретенник,

большой кроншнеп,

поручейник,

мородунка,

малая чайка,

домовой сыч,

обыкновенный зимородок,

золотистая щурка,

зеленый дятел,

хохлатый жаворонок,

белая лазоревка.

Серощекая поганка,

кваква,

пискулька,

чеглок,

малый погоныш,

сизая чайка,

белощекая крачка,

воробьиный сыч,

болотная сова,

белоспинный дятел,

трехпалый дятел,

полевой конек,

мухоловка-белошейка,

усатая синица.

Земноводные и пресмыкающиеся   Гребенчатый тритон Камышовая жаба,

болотная черепаха,

медянка

 
Миноги и костные рыбы Стерлядь   Обыкновенный усач,

Обыкновенный рыбец,

Обыкновенный подуст.

 
Насекомые Зеленоватая стрелка,

медведица Геба,

зеринтия Поликсена.

Жук-олень,

Стрельчатая пяденица,

Голубоватая многоглазка, перламутровка Фригга,

Обыкновенная пчела-плотник.

Сибирская лютка,

Брауэра,

беловолосое коромысло,

зеленое коромысло,

непарный зеленчук,

сфагновая водомерка,

бронзовый (малый) красотел,

жужелица менетрие,

золотистая жужелица,

двуполосный подводень,

весенний навозник,

восковик-отшельник,

большой дубовый усач,

оливковый листоед,

асклепиевый листоед,

малиновая орденкая лента,

малая дубовая орденская лента,

кровохлебковая металловидка,

медведица-хозяйка,

бражник Прозерпина,

красивая пяденица,

голубянка Алькон,

черноватая голубянка,

степная пятнистая

голубянка,

голубянка Алексис,

краеглазка придорожная,

мнемозина (черный аполлон),

ранняя

шашечница,

торфяниковая

желтушка,

сенница Эдип,

петербургская

краеглазка,

сатир Ютта,

шашечница

Бритомарта,

голубянка

Эроидес,

моховой

шмель, шмель

Шренка,

муравей-

амазонка,

муравей

Волосатый стафилин,

короткокрылый мечник,

обыкновенный мечник,

песчаный скакун,

красотел-исследователь, решетчатая

жужелица,

шагреневая жужелица.

                 
      Форшлюнда,

Тапинома неясная.

 
Пиявки     Медицинская

пиявка

 
Жаброногие     Подснежный жаброног,

Хироцефалюс шадини.

 
Паукообразные     Большой сплавной паук  
Многоножки   Связанный броненосец    
           

 

Автор: Г.Н. Каропа
Источник: Каропа, Г.Н. География Гомельской области: курс лекций для студентов / Г. Н. Каропа, М-во образования РБ, Гомельский госуд. ун-т им. Ф. Скорины. — Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009. — 157 с.