В годы первой российской революции старообрядческое население Беларуси стало объектом политической пропаганды различных политических партий. Наибольшую активность проявляли черносотенцы и “Союз 17 октября”. В силу религиозно-национальной специфики большинство старообрядцев склонялось на сторону октябристов. Этому сближению способствовало требование отдельного представительства в Государственной думе для русских, проживавших на западных окраинах Российской империи, выставлявшееся как октябристами, так и старообрядцами [1, с. 60].
В период выборов в I Думу старообрядческие общества белорусских и смежных губерний попытались под влиянием “Союза 17 октября” выработать собственную политическую платформу. 25 января 1906 г. в Вильно состоялся съезд старообрядцев Северо-Западного края, Прибалтики и Сувалковской губернии Царства Польского. Собравшиеся приняли “челобитную Государю. В ней содержалась жалоба на активизировавшееся национальное движение “инородцев”, выражалось опасение быть не допущенными в Государственную думу и другие выборные органы, ходатайствовалось об особом представительстве в нижней палате для старообрядческого населения, а также введении пропорционального представительства гласных по национальному признаку в проектировавшемся выборном земстве для западных губерний [2, с. 1-2]. Кроме того, делегаты добивались распространения действия указа об отмене выкупных платежей с крестьян на бессрочных арендаторов-старообрядцев; переселения их из хуторов в крупные селения, ввиду враждебного отношения «инородного» окружения; наделения русских людей землей из государственного фонда с предоставлением им прав русских поселенцев; открытия в старообрядческих селениях казенных школ с русскими учителями [2, с. 1-2; 3, с. 2].
Добиваясь отдельного представительства в Государственной думе для русского населения окраинных губерний, старообрядцы совместно с октябристами в марте 1906 г. направили специальную делегацию к Николаю II. Царь отнесся благосклонно к делегатам. пообещав удовлетворить их требование. Однако избирательная кампания в I Думу окончилась для консервативных политических сил в Беларуси поражением. В разгар революции их агитация не пользовалась популярностью среди широких народных масс.
Ситуация изменилась в конце 1906 г. В это время стремление к объединению среди белорусских старообрядцев усиливается. В местах компактного проживания старообрядческого населения появляются различные общественно-политические организации. Типичной является организация двинских старообрядцев в Витебской губернии.
Группа старообрядцев Двинского уезда 22 января 1907 г. подала заявление витебскому губернатору с просьбой разрешить образование Двинского старообрядческого братства [4, л. 13]. Платформа последнего была выражена в его уставе. В частности, в нем говорилось: “Признавая за каждой из народностей Российской империи право на самостоятельное культурное развитие и стоя на почве манифеста 17 октября 1905 г., Двинское старообрядческое братство имеет целью объединение старообрядцев города Двинска и его уезда в видах охраны русских национальных интересов во всех их проявлениях” [4, л. 1].
Для выполнения своей цели старообрядцы-монархисты поставили следующие задачи: 1) развитие национального и гражданского самосознания, поднятие нравственности путем пропаганды через печать, устные беседы, публичные народные чтения и т.п.; 2) улучшение экономического положения старообрядческого населения посредством образования учреждений медицинской, юридической и взаимной помощи, призрения неимущих, устройства богаделен, дешевых столовых, работных и ночлежных домов, приютов и др. [4, л. 1].
Устав общества подписали 20 человек, из них 14 были мещанами, 5 крестьянами и 1 купцом [4, л. 6 об]. Таким образом, учредители Двинского старообрядческого братства представляли в основном зажиточную верхушку старообрядческого населения Двинска. Консолидированное выступление старообрядческих обществ, при мощной правительственной поддержке, позволило белорусским монархистам одержать на выборах во II Думу убедительную победу. Таким образом, деятельность старообрядцев являлась важным фактором в политической жизни Беларуси в 1905-1907 гг.
- Мартынова М.А. На переломе революции: Общественнополитическое движение в Белоруссии в связи с учреждением Государственной Думы в России (август 1905 — июль 1906) / Под ред. Т.Е. Солодкова. Мн., 1986.
- Челобитная Государю от Виленского съезда старообрядцев // Белая Русь. 11 марта 1906.
- Челобитная Государю от Виленского съезда старообрядцев // Белая Русь. 12 марта 1906.
- Национальный исторический архив Беларуси. Ф. 1430, оп. 1 (д. 54123.
Автор: Д.С. Лавринович
Источник: Старообрядчество как историко-культурный феномен / Материалы Международной научно-практической конференции “Старообрядчество как историко-культурный феномен” (Гомель, 27-28 февраля 2003 г.): Гомель: ГГУ, 2003. — 312 с. Ст. 148-150.