Сельское хозяйство Жлобинского района

0
27
Сельское хозяйство Жлобинского района

Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области.

В общем объеме производства Гомельщины, в состав которой входит 21 сельскохозяйственный регион, доля продукции сельского хозяйства Жлобинского района составляет более 6,8%.

В состав агропромышленного комплекса района входит 20 сельскохозяйственных предприятий из которых: 2 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятия, 11 акционерных обществ, 1 республиканское дочернее предприятие, 4 частных сельскохозяйственных унитарных предприятий, 1 филиал ОАО «АФПК Жлобинский мясокомбинат», 1 сельскохозяйственный производственный участок РУП «Гомельоблгаз», которые специализируются на производстве продукции мясо-молочного направления, продукции растениеводства, в том числе овощей и картофеля, птицы.

Из обслуживающих организаций наиболее крупными являются ОАО «Жлобинский Агротехсервис»Ю ОАО «Жлобинсое райагропромэнерго», ОАО «Жлобинсельхозхимия», УП «Жлобинское ПМС».

Основная специализация района молочно-мясное направление и продукция растениеводства.

Ежегодно сельскохозяйственные предприятия района производят более 66,6 тыс.тн молока, 16 тыс.тн производство (выращивание) скота и птицы, 73,8 тыс.тонн зерна, 1,0 тыс.тн овощей.

В землепользовании на сегодняшний день находится 86,8 тысяч гектаров земель, в том числе – 55,0 пашня, с баллом 32,8.

Земельный потенциал Жлобинского района позволяет хозяйствам полностью обеспечивать животноводческую отрасль кормами.

По состоянию на 01.01.2014 года в хозяйствах района насчитывалось 43 863 голов крупного рогатого скота, в том числе: 15 247 коров, 31 606 голов свиней. За прошедший год поголовье КРС в хозяйствах района возросло на 2%.

Динамика роста объемов производства продукции сельскохозяйственной продукции за последние годы показывает, что в сельскохозяйственной отрасли района наметились положительные тенденции к развитию производства и в дальнейшем.

Начиная с 2009 года объем производства, молока вырос на 13%, мяса КРС – на 25%, свиней – на 40%. Значительно возросла продуктивность животных: удой на 1корову с 4284кг с 2009 года вырос до 4413 кг, среднесуточный привес увеличился с 524 грамм, до 691 грамма.

В валовой продукции сельского хозяйства района продукция растениеводства занимает более 33%. В последние годы наблюдается положительная динамика в производстве зерна. В 2013 году валовой сбор зерна в весе после доработки составил 77,8 тыс.тонн при урожайности 26,6ц/га.

За 2013 год сельскохозяйственными предприятиями привлечено инвестиций в основной капитал на сумму более 189,0 млрд.руб.

В рамках реализации планов модернизации в 2013 году проведена реконструкция девяти молочно-товарных ферм (ОАО «Дворищанский», ОАО «Косаковский», ОАО «Проскурнянский», ОАО «Лукское», ОАО «Прибудский», ОАО «Мормаль», ЧСУП «Папоротное», филиал «Китин», СПУ «Антоновка-Агро»); проведена реконструкция кормоцеха под доильный зал на молочно-товарном комплексе в н.п.Красный Берег; введено в эксплуатацию картофелехранилище в ЧУП «Агро-Коротковичи».

На 2014 год запланирован вод в эксплуатацию молочнотоварных ферм на 600 голов в н.п. Щедрин и на 750 голов в КСУП «Лукское» н.п.Белица.

В целом сельскохозяйственными предприятиями Жлобинского района за 2013 год получено более 598,6 млрд.руб. выручки, чистая прибыль составила 44,7 млрд.руб., рентабельность по всей деятельности 8,6%.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве задействовано 3,6 тыс.человек, среднемесячная заработная плата за 2013 год составила 3674 тыс.рублей.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в районе являются:

ОАО «Бобовский» специализирующийся на производстве свинины, предприятия, специализирующиеся на производстве мясо-молочной продукции: государственные предприятия «Свердловский», “Косаковский”, РДСУП «Язнач», ЧУП «Степы», ЧСУП «Папоротное», ЧУП «Агро-Коротковичи», СПУ “Антоновка-Агро”, КСУП “Краснобережский”.

Всех хозяйств 157 и 17 сельских (поселковых) советов.

Название Сельский (поселковый) совет
д. Верхняя Олба Верхнеолбянский
д. Городок Верхнеолбянский
д. Нижняя Олба Верхнеолбянский
д. Шихов Верхнеолбянский
д. Абольцы Доброгощанский
д. Василевичи Доброгощанский
д. Доброгоща Доброгощанский
д. Дорогинь Доброгощанский
д. Забродье Доброгощанский
п. Курган Доброгощанский
д. Мормаль Доброгощанский
д. Пиревичи Доброгощанский
д. Подхвоево Доброгощанский
д. Сельное Доброгощанский
д. Старина Доброгощанский
п. Ящицкий Доброгощанский
д. Ящицы Доброгощанский
д. Великий Лес Кабановский
д. Кабановка Кабановский
д. Ляды Кабановский
д. Отрубы Кабановский
аг. Бобовка Кировский
д. Борщевка Кировский
д. Долина Кировский
аг. Кирово Кировский
д. Луговая Вирня Кировский
д. Осиновка Кировский
д. Питеревка Кировский
д. Подлесье Кировский
д. Силивоновка Кировский
д. Шапарня Кировский
д. Антоновка Коротковичский
д. Дубрава Коротковичский
д. Заболотье Коротковичский
аг. Коротковичи Коротковичский
д. Плесовичи Коротковичский
д. Плесовичская Слободка Коротковичский
д. Борщевка Краснобережский
д. Горбачевка Краснобережский
д. Змеевка Краснобережский
д. Казимировская Слободка Краснобережский
д. Климовка Краснобережский
д. Красная Слобода Краснобережский
д. Краснобережская Слободка Краснобережский
аг. Красный Берег Краснобережский
д. Круги Краснобережский
д. Курганье Краснобережский
п. Лобск Краснобережский
д. Марусенька Краснобережский
д. Радуша Краснобережский
д. Святое Краснобережский
д. Чертеж Краснобережский
д. Белица Лукский
п. Вербичев Лукский
д. Гречухи Лукский
д. Грушечка Лукский
д. Дубрава Лукский
п. Зеленая Долина Лукский
д. Зеленый Кряж Лукский
д. Кабановка Лукский
п. Красная Горка Лукский
д. Лебедевка Лукский
д. Луки Лукский
аг. Лукский
д. Новые Луки Лукский
д. Ректа Лукский
п. Александровка Майский
д. Антоновка Майский
д. Денисковичи Майский
д. Майское Майский
п. Малые Козловичи Майский
п. Осое Майский
д. Цупер Майский
д. Черная Вирня Майский
п. Веселый Малевичский
п. Вязок Малевичский
д. Казимирово Малевичский
аг. Малевичи Малевичский
д. Малевичская Рудня Малевичский
д. Новики Малевичский
п. Рубеж Малевичский
п. Глушица Новомарковичский
д. Жирховка Новомарковичский
д. Калиновка Новомарковичский
д. Нововиноградов Новомарковичский
д. Новые Марковичи Новомарковичский
д. Прибудок Новомарковичский
д. Рудня Новомарковичский
д. Толстыки Новомарковичский
д. Горки Октябрьский
д. Грабск Октябрьский
д. Затон Октябрьский
д. Октябрь Октябрьский
д. Проскурни Октябрьский
п. Борец Папоротнянский
д. Возрождение Папоротнянский
д. Гелин Папоротнянский
п. Дубовая Гряда Папоротнянский
д. Косаковка Папоротнянский
д. Новая Корма Папоротнянский
д. Папоротное Папоротнянский
д. Боровуха Пиревичский
п. Верный Пиревичский
п. Колос Пиревичский
д. Круговец Пиревичский
п. Любовь Пиревичский
д. Новая Слобода Пиревичский
аг. Пиревичи Пиревичский
д. Руденка Пиревичский
д. Салтановка Пиревичский
д. Скепня Пиревичский
п. Сухой Остров Пиревичский
д. Щитное Пиревичский
д. Александров Солонский
д. Большие Роги Солонский
д. Истобки Солонский
д. Козел Солонский
д. Лесань Солонский
д. Малые Роги Солонский
д. Нивы Солонский
д. Солоное Солонский
д. Солонская Корма Солонский
д. Барановка Староруднянский
п. Глушица Староруднянский
д. Завод Староруднянский
д. Колыбовка Староруднянский
п. Осиновица Староруднянский
д. Советская Староруднянский
д. Старая Рудня Староруднянский
п. Хальч Староруднянский
д. Четверня Староруднянский
д. Зломное Стрешинский поселковый Совет
д. Новая Каменка Стрешинский поселковый Совет
д. Радутин Стрешинский поселковый Совет
д. Александровка Щедринский
д. Бельчо Щедринский
д. Брусово Щедринский
д. Дворище Щедринский
д. Добровольща Щедринский
д. Замен-Рынья Щедринский
д. Заречье Щедринский
д. Китин Щедринский
д. Людгардовка Щедринский
д. Малиновка Щедринский
д. Навозы Щедринский
д. Новая Марьевка Щедринский
д. Пекаличи Щедринский
д. Салотин Щедринский
д. Селиба Щедринский
д. Селище Щедринский
д. Скарина Щедринский
д. Степы Щедринский
д. Сытин Щедринский
д. Успалище Щедринский
аг. Щедрин Щедринский
п. Эрд Щедринский