Религиозная ситуация в БССР в конце 70-х гг. ХХ в.

0
675
Религиозная ситуация в БССР в конце 70

История конфессий в Беларуси в советскую эпоху вызывает не­изменный интерес со стороны исследователей. В настоящее время существует обширная научная литература, посвящённая периоду 20­-30-х гг. ХХ в. [1], в то время другие периоды конфессиональной исто­рии БССР изучены в меньшей степени. В частности, лишь в общих чертах в отечественной историографии описано положение религи­озных организаций в республике в 1970-е гг. [2]. Обращение к архив­ным документам позволяет расширить имеющиеся научные пред­ставления.

В Государственном архиве общественных объединений Гомель­ской области находится на хранении документ под названием «Ин­формация о религиозной обстановке в республике», датируемый 10 февраля 1978 г. и подписанный Уполномоченным Совета по делам религий при Совете Министров СССР по БССР А. Залесским [3, лл. 71-84]. Документ был адресован секретарю ЦК КПБ А.Т. Кузьми­ну, отпечатан в четырёх экземплярах и имел гриф «секретно» (ныне рассекречен). Главное внимание в нём было уделено положению Православной, Римо-Католической Церквей, протестантских общин в БССР, несколько меньшее — положению старообрядцев. Об иуда­изме и исламе присутствовали лишь отдельные упоминания. Пола­гаем, что содержащаяся в указанном документе информация имеет высокую степень достоверности, хотя, разумеется, это не исключает определённой тенденциозности оценок автора документа и расстав­ленных им акцентов и обуславливает необходимость её критическо­го восприятия.

В БССР по состоянию на 1978 г. насчитывалось 675 зарегистри­рованных религиозных объединений. Из них 370 — это приходы Рус­ской Православной Церкви (62 — в городах, остальные — в сельской местности). Действовал православный монастырь в Жировичах, где проживало 13 монахов и 32 монахини. Православный клир включал 333 священника, 17 диаконов, 116 псаломщиков. В 57 православных церквях не было священников, богослужения в них совершали свя­щенники из других храмов. Римо-Католической Церкви на террито­рии республики принадлежал 101 действующий костёл, при этом 65 костёлов находилось в Гродненской области. Штат католического ду­ховенства состоял из 52 ксендзов. Старообрядческих церквей в БССР было 24. В Минске действовала синагога, а в Ивьевском районе — мечеть. Значительным было количество протестантских общин. В БССР насчитывалось 178 зарегистрированных протестантских объ­единениях, из которых 158 — общины евангельских христиан-бапти­стов, 11 — общины пятидесятников, 9 — общины адвентистов седьмо­го дня. В них состояло 14 483 верующих, в том числе мужчин — 4164 человека.

Кроме того, по данным властей, в БССР существовало 123 неза­регистрированных общины и группы верующих. Среди них пятиде­сятников — 73, баптистов — 27, евангельских христиан-баптистов — 15, адвентистов — 4, истинно-православной церкви — 4. Незарегистриро­ванные общины и группы объединяли более 4,2 тысяч последовате­лей [3, л. 72, 75].

Основной посыл документа — все религии в БССР переживают кризис, наблюдается дальнейшее ослабление их позиций в обществе. Данный тезис полностью соответствовал тогдашней официальной идеологии, утверждавшей, что религиозная жизнь в советском обще­стве переживает прогрессирующий процесс «угасания» [2, с. 293].

Особенно острой называлась кадровая проблема. Она связыва­лась с малым количеством желающих среди молодёжи поступать в духовные семинарии. Отмечалось, что в 1977 г. в православную Мо­сковскую духовную семинарию из республики было подано лишь 4 заявления. Разумеется, что при этом о существовании препон со сто­роны властей для желающих поступать в духовные учебные заведе­ния не говорилось. Согласно документу, православные иерархи пы­тались решить кадровую проблему путём рукоположения отдельных верующих, не имевших семинарского образования. В 1977 г. в БССР из числа таковых духовный сан приняло 14 человек (среди них быв­ший грузчик, кочегар, дезинфектор, два пенсионера и др.). По мне­нию Уполномоченного, подобные кадры представляли собой «весьма слабую опору» для церкви.

Острее кадровая проблема стояла в Римо-Католической Церкви. Это объяснялось существованием целибата как неотъемлемого тре­бования, предъявляемого к будущим священнослужителям. Католи­ческие священники служили лишь в 88 действующих костёлах в ре­спублике, в остальных верующие молились самостоятельно. Из-за нехватки духовенства верующие обращались к священнослужителям на территории Литвы, Латвии и даже ПНР. В 1977 г. католики дерев­ни Жирмуны Вороновского района настойчиво добивались разреше­ния на приезд польского священника. Однако Уполномоченный считал приезды служителей культа в БССР нежелательными, мотивируя это тем, что они могут способствовать активизации религиозной жизни.

В мрачных тонах было охарактеризовано положение старообряд­ческих общин в БССР. Как отмечал Уполномоченный, у старообряд­цев «почти все духовные наставники престарелые и многие из них прямо заявляют, что с их смертью прекратят свою деятельность и ре­лигиозные общества, т.к. желающих принять духовный сан никого не находят». Многие сельские старообрядческие приходы, по его мне­нию, находились «в стадии прогрессирующего затухания».

Начиная с середины 1960-х и по 1978 г. вдвое сократилось коли­чество крещений детей в БССР. Более всего детей крестили в Запад­ной Беларуси (Гродненский, Мостовской, Барановичский, Каменец­кий, Столинской районы). Количество венчаний в конце 1970-х гг. в республике возросло (с 1378 в 1976 г. до 1414 в 1977 г.). Увеличилось и число отпеваний. Власти скрупулёзно подсчитали, что в 1977 г. было совершено на 534 отпевания больше, чем в году предыдущем. Право­славные и католические священники совершали много заочных отпе­ваний (в 1977 г. в православных церквях было совершено 13 763 за­очных отпевания, в костёлах — 1690).

Основную статью доходов Православной церкви на территории БССР составляла продажа свечей (в 1977 г. доход от их продажи со­ставил 2 млн 661 тыс. рублей). Наблюдался рост доходности от со­вершения обрядов, продажи религиозных предметов, а также за счёт добровольных пожертвований верующих. Религиозные организации производили финансовые отчисления в Фонд мира, на охрану памят­ников истории и культуры. Согласно рассматриваемому документу, именно щедрая материальная поддержка религиозных организаций со стороны верующих являлась причиной устойчивой деятельности большинства из них.

По мнению Уполномоченного, у каждой конфессии был свой, специфический метод влияния на верующих. Таковым методом у РПЦ он назвал распространение предметов религиозного культа (нательные крестики, венчики-молитвы, иконки, свечи, крещенская вода). В свою очередь, католические священники, «особенно в сель­ской местности, знают основной состав верующих наперечёт и они бдительно следят, чтобы каждый из них регулярно посещал костёл, своевременно исповедовался, причащался и т.п.». Большое внима­ние католики и протестанты уделяли воспитанию детей и подростков в религиозном духе. Верующие из числа католиков жаловались на то, что их детям не разрешают участвовать в богослужениях (напри­мер, нести предметы культа во время крестного хода, прислуживать во время мессы и т.д.). Власти трактовали подобные стремления как противоречащие законодательству и вредные для самих детей, для их воспитания. Роль советской школы в деле борьбы с религией в об­ществе Уполномоченный расценивал двояко: с одной стороны, в респу­блике существовало немало школ, где, по его мнению, система атеисти­ческого воспитания учащихся была поставлена хорошо; с другой — во многих школах воспитанию атеизма уделялось мало внимания.

В рассматриваемое время, как, впрочем, и на всём протяжении со­ветской истории, имели место притеснения верующих со стороны вла­стей, определяемые в официальных документах и исследовательской литературе как «случаи администрирования». Так, председатель Молчадского сельсовета Барановичского района разрешал служителям куль­та участвовать в погребениях только по специальной справке сельсове­та. В деревнях Осово и Конвелишки Вороновского района католики в течение пяти лет тщетно добивались подключения зданий местных ко­стёлов к электросети, несмотря на положительное решение по этому во­просу Гродненского обкома КПБ(б). В деревне Струга Столинского района власти запрещали баптистам из числа местных жителей про­ведение свадьбы. Данные факты Уполномоченным порицались.

Принятие в 1977 г. новой Конституции СССР, гарантировавшей свободу совести (статья 52), привело к активизации верующих, до­бивавшихся открытия ранее закрытых и снятых с регистрации церк­вей и костёлов, регистрации служителей культа. Уполномоченный Совета по делам религий отмечал «заметное увеличение количества жалоб и заявлений» в этой связи. Законное стремление верующих к реализации своих прав, закреплённых в советской Конституции, их надежда на позитивные изменения в конфессиональной политике го­сударства трактовались властями как попытка «определённого рас­ширения рамок религиозной свободы». Отмечалось, что данная тен­денция «в известной степени преодолена».

Уполномоченный Совета по делам религий сетовал, что многие местные органы власти слабо следят за соблюдением законодательства религиозными организациями, не проводят воспитательную работу с верующими и служителями культа. В качестве иллюстрации был при­ведён следующий пример: председатель Вольновского сельсовета Ба­рановичского района С.Г. Зеленевский, на вопрос, беседовал ли он со священником местной церкви, ответил «А что с ним говорить? Здрав­ствуй и до свидания, каждый знает своё дело». Подобную позицию власти расценивали как выгодную религиозным служителям.

Особое внимание Уполномоченный уделил рассмотрению деятель­ности протестантских общин в БССР. У протестантов наблюдалась тен­денция к омоложению возраста и повышению общеобразовательно­го уровня их последователей. Так, в 1977 г. водное крещение приняло 376 человек, из которых 153 человека — в возрасте до 30 лет. Почти все они имели 8-10-классное образование. По сравнению с 1976 г. число мо­лодёжи, принявшей водное крещение в 1977 г., почти удвоилось. При­ток молодёжи происходил, главным образом, из семей единоверцев.

Активной была миссионерская деятельность протестантов. В числе новообращённых в незарегистрированной общине еван­гельских христиан-баптистов в Солигорске был даже член КПСС с 13-летним партийным стажем, избиравшийся ранее секретарём це­ховой парторганизации и награждённый орденом «Знак Почёта». Собрания незарегистрированных евангельских христиан-баптистов посещали представители общин из Риги, Киева, Львова и др. У про­тестантов наблюдалось также отрицательное отношение к «социали­стической действительности». В 1977 и начале 1978 г. пятидесятники подали 113 заявлений с просьбой о разрешении на выезд в «капита­листические страны». В семьях, которые подали заявление, насчиты­валось 570 человек. В основном это были жители Западной Беларуси (Столинский, Ивановский, Пинский, Кобринский районы). Причи­ной подобных настроений Уполномоченный называл зарубежные ра­диопередачи, которые слушали протестанты, а также влияние мисси­онеров, приезжавших с территории Украины.

В белорусском обществе в конце 1970-х гг. по-прежнему сохраня­лись религиозные традиции. К примеру, в некоторых деревнях Докшицкого и Сморгонского районов на Пасху подростки группами ходи­ли по домам и пели религиозные песни (так называемые волочёбники), за что хозяева одаривали их крашенными яйцами. В Лиде некоторые католики прибивали к стенам своих домов кресты. В Гомельской и Мо­гилевской областях сохранялась традиция переноса так называемых икон-свеч. В деревнях Шкловского района переносили 22 иконы-свечи.

Вытеснение религиозных организаций на маргинез обществен­ной жизни прямо или косвенно способствовало существованию в БССР разного рода шептунов, гадалок, кликуш, пророков. Так, в Чаусском районе, где не было официально зарегистрированных религи­озных организаций, насчитывалось 12 кликуш. В Хотимском районе был «пророк» Сотников, в Кировском районе — некая Влада. Власти объясняли это явление устойчивостью и живучестью суеверий среди населения [3, лл. 71-84].

Источники и литература

  1. Подробнее об этом: Веремеев, С. Ф. Отечественная историо­графия истории христианских конфессий в БССР и Западной Белару­си в 20-30-е гг. ХХ в. / С. Ф. Веремеев // автореф. дисс. …канд. ист. наук: 07.00.09 / С.Ф. Веремеев. — Минск, 2014. — 22 с.
  2. Навіцкі, У. І. Дзяржаўна-канфесіянальныя адносіны ў 40­90-я гг. / У. І. Навіцкі, У. М. Завальнюк // Канфесіі на Беларусі (к. XVIII-XX ст.) / В. В. Грыгор’ева [і інш.]; навук. рэд. У. І. Навіцкі. — Мінск: ВП Экаперспектыва, 1998. — С. 234-335.
  3. Государственный архив общественных объединений Гомель­ской области. — Ф. 144. — Оп. 153. — Д. 142.
  4. Гронский Александр Дмитриевич (Минская духовная академия)
  5. «Образ митрополита Иосифа (Семашко) в белорусском интернет-дискурсе».

Автор: С.Ф. Веремеев
Источник: II Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792–1852): историка, археографа, археолога: Материалы научно-практической конференции, Минск: Минская духовная академия, 10 мая 2018 года. – Минск: Издательство Минской духовной академии, 2019. — C. 27-33.