Растения Гомельской области, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь

0
111
Растения Гомельской области, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь
  I категория: II категория: III категория: IV категория:
  виды, имеющие очень низкую или быстро сокращаюшуюся численность, спасение которых невозможно без осуществления комплекса специальных мер виды, в настоящее время не находящиеся под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеющие неблагоприятный международный или европейский охранный статус, низкую численность, тенденцию к неуклонному сокращению численности виды, не  находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в перспективе в силу морфофизиологических и / или поведенческих  особенностей виды, не относящиеся к трем предыдущим категориям, но близкие к ним, имеющие неблагоприятные тенденции на окружающих территориях или зависимые от осуществляемых мер охраны
Плаунообразные     Полушник озерный Ликоподиелла заливаемая,

Баранец обыкновенный.

Хвощеобразные Хвощ большой      
Папоротникообразные     Гроздовник многораздельный Многоножка обыкновенная,

Сильвиния плавающая.

Покрытосеменные Клопогон европейский,

Молочай мохнатый,

Молодило русское,

гусиный лук покрывальцевый,

бровник одноклубневый.

Ломонос прямой,

крапива киевская,

мерингия бокоцветная,

повойничек водноперечный,

волчник боровой,

альдрованда пузырчатая,

омела австрийская,

подмаренник красильный,

линдерния лежачая,

мытник скипетровидный,

бубенчик лилиелистный,

бодяк паннонский,

козелец пурпуровый,

солонечник русский,

каулиния малая,

касатик безлистный,

хаммарбия болотная,

ятрышник клопоносный,

Кувшинка белая,

Хохлатка промежуточная,

Гвоздика армериевидная,

Зверобой горный,

Ива черничная,

Рододендрон желтый,

Одноцветка одноцветковая,

Росянка промежуточная,

Лапчатка белая,

Слива колючая,

водяной орех плавающий (чилим),

горичник олений,

дудник болотный,

горечавочка горьковатая,

воробейник лекарственный,

змееголовник Руйша,

кадило сарматское,

колокольчик сибирский,

Ветреница лесная,

Купальница европейская,

Прострел луговой,

Фиалка топяная,

Зубянка клубненосная,

Дрок германский,

шалфей луговой,

лилия кудреватая

(царские кудри),

Касатик сибирский,

Шпажник (гладиолус)

черепитчатый,

тайник яйцевидный,

осока теневая.

    осока войлочная. астра степная,

ромашник щитковый,

наяда большая,

лук медвежий,

венерин башмачок настоящий,

дремлик темно-красный,

любка зеленоцветковая,

пыльцеголовник длинноэлистный,

пыльцеголовник красный,

осока малоцветковая,

пушица стройная,

овсяница высокая.

 
Мохообразные Меркия ирландская. Риччия желобчатая,

Бриум Шлейхера.

Цефалозия ленточная,

Порелла плосколистная,

Дикранум зеленый,

Паралевкобриум длиннолистный,

Псевдобриум цинклидиевидный,

Бриогаплокладиум мелколистный

 
Лишайники Пунктелия грубоватая. Лептогиум тонкий. Калициум усыпанный,

Хенотека зеленоватая,

Гипотрахина отогнутая,

Пармелиопсис темный,

Пармотрема паклевидная,

Центрелия цетрариевидна,

Эверния распростертая,

Рамалина длинноволосатая,

Лобария легочная.

Менегацция пробуравленная.
Грибы   Гиднотрия Тюляна,

трюфель летний,

дентипеллис ломкий,

фомиопсис розовый,

банкера черно-белая.

Калоцибе фиалковая,

Клавариадель фус (рогатик пестиковый),

Спарассис курчавый,

Ганодерма блестящая,

Ежовик коралловидный,

Грифола многошляпочная,

Полипорус зонтичный,

Систотрема терковидная.

 

 

Автор: Г.Н. Каропа
Источник: Каропа, Г.Н. География Гомельской области: курс лекций для студентов / Г. Н. Каропа, М-во образования РБ, Гомельский госуд. ун-т им. Ф. Скорины. — Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009. — 157 с.