В настоящее время проблеме возникновения и развития физической культуры в целом, и гимнастики в частности, на территории Гомельского региона в начале XX в. отечественной исторической школой уделяется не так много внимания [1, с. 94]. Между тем, именно в этот период зарождается гимнастическое движение Гомельщины.
В литературе период становления гимнастики с начала XX в. по настоящее время условно делится на шесть этапов, которые соответствуют общественному развитию нашей страны: 1-й этап – с 1918 по 1931 г. – гимнастические упражнения выступают как средство физической подготовки молодёжи; 2-й этап – с 1932 по 1940 г. – спортивная гимнастика развивается, как один из основных видов спорта; 3-й этап – с 1941 по 1945 г. – гимнастические упражнения становятся средством допризывной подготовки и реабилитации раненых и больных воинов; 4-й этап – с 1945 г. по 1952 г. – характеризуется быстрым восстановлением спортивной гимнастики, развитием всех её видов и разновидностей; 5-й этап – с 1952 г. и до 1991 г. – ознаменован выходом советских гимнастов на международную спортивную арену; 6-й этап – с 1991 г. по настоящее время – стремительное развитие существующих и появление новых видов гимнастики.
В этой работе наше внимание направлено к первому этапу. До Октябрьской революции в 1914 году в Беларуси функционировало около 50 спортивно-гимнастических клубов и организаций, а уже через год их число достигло семидесяти, в которых занималось до 3000 человек (среди городов упоминаются Гомель и Жлобин). К 1918 году, после смены политического строя, почти все физкультурно-спортивные организации закрылись [2, с. 330].
В 1919 году при содействии Всеобуча в стране возрождаются спортивные клубы и кружки.
В Гомеле образованы два кружка – «Спорт» и «Единение», а немного позже, в 1923 г., – «Чырвоны маладняк». Для возрождения гимнастического движения в Гомельскую губернию назначен первый инструктор по гимнастике Я. Сумеров. В 1921 году в Гомеле прошли первые неофициальные соревнования по спортивной гимнастике, победителем которых стал член одного из кружков Г. Гольшмидт [2, с. 330].
В 1924 году на первом Всебелорусском зимнем празднике физкультуры прошли показательные выступления гимнастов, а после состоялись соревнования по спортивной гимнастике.
В 1927 году на III Спартакиаде РККА прошло первое официальное первенство Белоруссии по спортивной гимнастике среди мужчин, а в 1931 году гимнастика была включена во Всесоюзный оборонно-спортивный комплекс ГТО-1. Всё это послужило стимулирующим толчком в развитии гимнастического движения Гомельщины.
Таким образом, начальный этап становления гимнастики на Гомельщине проходил достаточно спокойно. Все состоявшиеся в то время физкультурно-гимнастические мероприятия способствовали созданию благоприятных условий для более активного развития гимнастического движения в нашем регионе.
Литература
- Нарижная, Е. П. Гомельщина в XX–XXI веках / Е. П. Нарижная // Вехи истории: материалы науч.-ист. семинара / под общ. ред. епископа Гомельского и Жлобинского Стефана; М-во трансп. и коммуникаций Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп.; Гом. епархия Белорус. православной церкви. – Гомель: БелГУТ, 2017. – С. 89–94.
- Курако, А. А. Развитие гимнастики на Гомельщине в первой половине ХХ века / А. А. Курако // Физическая культура и спорт в современном мире: к 70-летию факультета физической культуры сборник научных статей / Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины; редкол.: Г. И. Нарскин (гл. ред.) [и др.]. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2019. – С. 330–333.
Автор: А.О. Лапицкий
Источник: Дни студенческой науки. Материалы XLIХ студенческой научно-практической конференции (Гомель, 14–15 мая 2020 года). В двух частях. Часть 2. Гомель ГГУ им. Ф. Скорины. 2020. С. 90-91.