Из истории Василевичей Речицкого уезда

Василевичи история

Василевичи – одно из древнейших поселений Речицкого уезда. Археологические данные свидетельствуют, что люди обитали здесь в глубокой древности. Недалеко от Василевич найдены клиновидный топор с уплощенным обухом и топор обухового типа. Эти находки свидетельствуют о том, что территория Василевичей была заселена в эпоху бронзы (II-I тысячелетие до н.э.). Археологи предполагают наличие поселения типа городища вблизи Василевичей, характерного для железного века и эпохи раннего феодализма. О древнем происхождении Василевичей свидетельсвтуют такие факты. Среди их жителей в конце ХIХ в. имело хождение предание о том, что колодцы, называемыми “повжинами”, были выкопаны по распоряжению княгини Ольги во время ее похода на древлян. Во второй половине ХIХ в. на одном из курганов близи Василевичей была обнаружена надгробная каменная плита, надпись на которой была сделана древнеславянскими буквами.

Первые обнаруженные в архивах сведения о Василевичах датируются 1560 г. Они содержатся в реестре ревизии Речицкой волости, дошедшем до нас в поздней копии. Согласно ему, в Василевичах насчитывалось 17 хозяйств (дымов) и 7 участков (так называемых служб), которые являлись единицей обложения. На каждый участок приходилось 2-3 хозяйства. За службу платили общегосударственные индивидуальные налоги, состоящие из чинша, поставок риса и овса, платы за сено, охоту, «медовые платы» и др. налоги.

В состав России Василевичи вошли после второго раздела Речи Посполитой, став центром одноименной волости Речицкого уезда Минской губернии.

В первой половине ХIХ в. Василевичи представляли собой большое село, принадлежавшее государству. Они не знали помещиков. Основным занятием жителей, которые в подавляющем большинстве являлись крестьянами, было земледелие и лесной промысел. В Национальном историческом архиве Беларуси в Минске сохранился инвентарь казенного имения Василевичи за 1858 г., который охватывал не только Василевичи, но и другие близлежащие деревни, входившие в состав волости. Общая площадь казенного имения составляла 61,4 тыс. десятин, из которых 10,5 тыс. представляли собой удобные для земледелия земли 27,1 тыс. – неудобные Земли и 23,8 тыс. десятин были заняты лесом. Из числа удобных земель около 8 тыс. десятин находилось в пользовании крестьян, 2,3 тыс. составляли так называемый запасной фонд. Остальные удобные земли находились в запашке у лиц некрестьянского происхождения. Среди крестьян имения пользователями полных наделов было 290 дворов, полунаделов – 84 двора. Кроме того, имелось 11 дворов огородников, пользовавшихся только огородами и 5 семей бобылей, не имевших вообще земли и ютящихся в халупах. Эти данные свидетельствуют о том, что накануне реформы 1861 г. в Василевичах среди крестьян было неравенство. А владевшие полунаделами представляли собой малообеспеченную группу крестьян, а огородники и бобыли – разорившихся крестьян. Всего в имении насчитывалось 2053 ревизких душ мужского пола, наделенных землей.

Среди скота насчитывалось 1040 голов рабочего скота, 582 голов крупного рогатого скота и 2166 мелкого скота. В среднем на одно хозяйство, без учета огородников и бобылей, приходилось 2-3 головы рабочего скота, 1-2 головы крупного рогатого скота и до 6 голов мелкого скота. Крестьяне имения Василевичей часто испытывали недостаток в хлебе. Об этом свидетельствуют данные о сельском запасном магазине, в котором хранился хлеб, собираемый с общественной запашки (216 десятин удобной земли). На 1 января 1858 г. недоимки в магазине составляли 635 четвертей озимого и ярового зерна (примерно 5,1 тыс. пудов). В ссуде у крестьян находилось 2173 четверти (17,4 тыс. пудов). В имении 3 корчмы. Весь доход имения составлял 5864 руб., их которых 4550 руб. (77,6 %) составляли подати и повинности крестьян, 1089 руб. (18,6 %) – поступления от корчм. Около 3,8 % дохода приходилось на другие слои населения.

В экономическом росте Василевичей в пореформенный период большое значение сыграли два обстоятельства. Во-первых, в 70-х годах ХIХ в. экспедиция генерала И.И. Жилинского провела так называемую канализацию (осушение) болот вокруг села, что увеличило фонд удобных земель и дало возможность провести кратчайшие проселочные дороги. На осушенных землях, как например в 1885 г., собирался хороший урожай овощей (капуста, морковь). Во-вторых, в 80-х годах началось строительство Полесских железных дорог. В 1886 г. была введена в строй линия Лунинец-Гомель. С этих пор Василевичи становятся железнодорожной станцией. В начале ХХ в. была построена железнодорожная ветвь от Василевичей до Хойник, что еще усилило их значение как железнодорожного узла и торгового центра. Строительство железнодорожной станции сопровождалось сооружением, кроме вокзала и помещений для отстоя паровозов, кирпичных и деревянных жилых домов, бани и т.д.

В 1897 г., согласно Всероссийской переписи населения, в Василевичах насчитывалось 298 домов, проживало 873 мужчины и 851 женщина, а всего 1724 человека. В 1908 г. численность населения составила 2306 человек или увеличилась более чем на треть.

И после реформы 1861 г. основным занятием жителей Василевичей были сельское и лесное хозяйства. Село со всех сторон было окружено лесами. Большие площади занимались дубравами, но крестьяне испытывали затруднения с дровами, лесоматериалами. В архивных фондах имеется много дел, связанных с так называемой самовольной порубкой леса в Василевичской казенной даче. Так, в середине 70-х годов к ответу за срубленное дубовое дерево был привлечен Степан Малахович Белый. Преследовались также крестьяне за самовольную пастьбу скота на лугах государственного имения. Жизненный уровень василевичских крестьян был довольно низкий. В трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Минской губернии, относящихся к 1902 г., отмечалось, что в Василевичской волости крестьяне живут бедно. Одна из причин такого явления – малоземелье. Кроме того, поля крестьян располагались низкой производительностью. Неслучайно крестьяне Василевичской волости уже в конце 90-х годов стремились к переселению в Сибирь.

Предприятия промышленного типа появились в Василевичах в начале ХХ в. К ним относились паровая мукомольная мельница, принадлежащая Х. Бернштейну и Х. Бухману. Имелись также предприятия, принадлежащие русским предпринимателям. В частности, в 1904-13 гг. функционировал деревообрабатывающий завод, на котором изготавливались челноки, бабины, погонялки для прядильных и ткацких фабрик России. Продукции изготавливалось на 120 тыс. руб. в год. В 1913 г. на заводе действовал паровой двигатель (100 л.с.), трудилось 120 рабочих. На международной выставке в Брюсселе продукция завода была удостоена большой золотой медалью, в 1912 г. в Бессарабии – малой золотой медалью. В 1912 г. было возбуждено ходатайство об открытии в Василевичах фабрики для выделки катушек. Свидетельство на ее открытие было выдано И.Ф. Уткину в 1914 г. Фабрика принадлежала торговому дому «Братья Н. и И. Уткины», который находился во Владимирской губернии. На фабрике был 1 локомобиль мощностью 10 л.с., 5 циркулярных станков, 1 сверлильный и 3 токарных станка. Катушки предназначались для ткацких и льнопрядильных фабрик Роcсии. На фабрике работало 20 человек, из которых 8 относились к числу квалифицированных рабочих, а 12 – к чернорабочим. На предприятии было два служащих, ее оборудование оценивалось в 21,7 тыс. руб. Всей продукции в себестоимостном выражении в год выпускалось на 8 тыс. руб. Таким образом, в начале ХХ в. в Василевичи проникал российский капитал, содействовавший их экономическому росту.

Торговля в Василевичах носила мелочный характер. В 1897 г. насчитывалось 5 торговых лавок. В 1902 г. во всей волости было 10 лавок, оборот которых колебался от 100 до 1000 руб. Владельцы этих лавок (в основном это были евреи) еле-еле сводили концы с концами. Прибыль, если таковая и была, измерялась в нескольких рублях или десятках. Местная торговля велась также на ярмарке, которая проходила ежегодно 7 декабря и длилась только один день. В 1897 г. в Василевичах существовало два питейных заведения.

Экономические связи Василевичей характеризовались, прежде всего, вывозом лесоматериалов. В 1892 г. только по железной дороге было отправлено 100 тыс. пудов грузов, в 1902г. – 1230 тыс. пудов, в 1912 – 2547 тыс. пудов. За 20 лет вывоз товаров увеличился более чем в 25 раз. В 1902 г. из 1230 тыс. пудов на лесоматериалы и дрова приходилось 1228 тыс. пудов. Практически весь вывоз составляли названные товары. В 1912 г. в Василевичи было привезено 188 тыс. пудов грузов. Ввозили в основном зерно, соль, керосин.

Центром духовной жизни в Василевичах была церковь, разрешение на строительство которой было дано в 1806 г. Свято-Николаевская церковь была построена в 1825 г. на средства прихожан. Она представляла собой деревянное здание на каменном фундаменте. В церковный приход входили, кроме жителей Василевичей, жители деревень Новинки, Золотая Дуброва, Головки, Бабичи, Кобылев. В 1879 г. среди прихожан было 1578 мужчин и 1644 женщин, в 1901 г. – соответственно 2681 человек. Настоятелем церкви с 1865 г. в течение многих десятилетий был Лев Семенович Гурцевич, окончивший Минскую духовную семинарию. Его фамилия в качестве священника в Василевичах встречается даже в начале ХХ в. Кроме церкви имелся также еврейский молитвенный дом (синагога).

В Василевичах до 1917 г. существовало два учебных заведения, дававших начальное образование. В 1866 г. было открыто народное училище. Казна выделила на наем помещения 47 руб., на жалование наставнику 150 руб. и на учебные принадлежности 27 руб. Всего смета расходов на год составляла 224 руб. 9 февраля 1868 г. бывшие государственные крестьяне Василевичской волости на сходе решили собрать для нужд народного училища, кроме взыскиваемых казной 6 копеек серебром в год с мужской души, еще по 10 копеек. Всего крестьяне собрали 99 руб. 60 копеек. В этом акте проявилось понимание особожденными от крепостных пут крестьянами важности образования.

В 1874 г. народное училище уже находилось в общественном помещении. Воспитанник Молодеченской учительской семинарии Яков Степанович Кеда в этот период преподавал в училище. Ему была предоставлена квартира. С 80-х годов в училище работала Анна Яковлевна Гошкевич, окончившая Паричское училище девушек духовного сословия со званием сельской начальной учительницы. Фамилия этой учительницы встречается в списках учителей Виленского учебного округа и в начале ХХ в. В момент открытия училища в нем обучалось 47 учеников, в том числе 42 мальчика и 5 девочек. В 1900/901 учебном году насчитывалось 51 ученик, среди которых было только 4 девочки. За 35 лет существования училища контингент учеников практически не увеличился. Неслучайно в связи с этим в конце 70-х годов в Василевичах только 5% населения было грамотными.

В 1890/1891 учебном году в Василевичах была открыта церковно-приходская школа, которая размещалась в частной квартире. Преподавание в школе вела Серафима Григорьевна Бирюкович, а «закон божий», как и в народном училище, вел местный священник Л.С. Турцевич. В школе обучались 21 мальчик и 16 девочек. В начале ХХ в. в школе учительницей работала Мария Уманович.

В начале ХХ в. в обучении детей в Василевичах произошли положительные сдвиги. Столыпинские преобразования предусматривали введение всеобщего начального образования. В 1907 г. III Государственной думой был принят рассчитанный на 10 лет закон о введении такого образования. На 1 января 1908 г. в Василевичах в народном училище обучалось 60 детей, в церковно-приходской школе – 75 детей. Примерно 65% детей было охвачено начальным обучением. В 1908/1909 учебном году из 208 детей 8-11 лет, подлежащих начальному образованию, 108 должны были обучаться в народном училище и 100 – в церковно-приходской школе.

Часть выпускников василевичских школ в зимнее время отправлялись в окрестные деревни, где обучали детей навыкам чтения и четырем действиям арифметики.

Достопримечательностью Василевичей стала открытая в 1878 г. одна из первых в Беларуси метеорологическая станция для изучения климатических условий Полесья.

Революционные события начала ХХ в. не минули Василевичей. В 1905-1907 гг. здесь действовала социал-демократическая группа. В ноябре 1914 г. произошло антивоенное выступление.

Автор: Хаим Бейлькин
Источник: Чацвёртыя Міжнародныя Доўнараўскія чытанні: Рэчыца, 18-19 верасня 2003 г.: У 2 ч. — Гомель, УА «ГДУ імя Ф. Скарыны», 2004. — Ч. 2: «Рэчыца ў часе і прасторы: 790 год з дня заснавання горада» / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк. рэд.) і інш. — 217 с.