История Речицкого здравоохранения

Здравоохранение в Речице

Архивные документы свидетельствуют: уже в 1825 году Речица имела больницу, рассчитанную на 25 коек. Таким образом, она являлась крупнейшей во всей Минской губернии.

Среди первых речицких медиков – уездный врач Эйсмонт. Начиная с 1861 года, в Речицком уезде идет процесс формирования земской медицины: организовываются фельдшерские пункты, врачебные участки.

В Фондах Национального архива Республики Беларусь хранится документ, где 16 октября 1868 года речицкий городовой врач Савич давал Медико-топографическое описание города Речицы обществу минских врачей.

В 1892 году начала функционировать больница в местечке Горваль. В 1897 году больница — в местечке Холмечь. В заседаниях общества минских врачей принимал активное участие Николай Иванович Савинич. На первом съезде врачей Минской губернии (22-25 января 1908 года) выступил речицкий уездный врач Троицкий.

Еще в 1903 году начали работать земскими врачами Речицкого уезда семейная пара Короткевич-ГладкиеАлександр Матвеевич Докучаев – еще один речицкий медик с «большой» буквы. Проявил себя отличным организатором на должностях заведующего городской больницей и амбулаторией.

В 1906 году Сутковский врачебный участок возглавил Евгений Владимирович Клумов. Вскоре он был назначен заведующим еще двух ближайших больниц – Холмечской и Лоевской. Организовал во вверенных учреждениях образцовую хирургическую помощь. Е.В. Клумов является человеком и медиком, которым по праву может гордиться весь Речицкий регион. Он – участник первой мировой войны. После гражданской войны стал профессором медицины. В годы Великой Отечественной войны входил в Минское городское подполье. После войны Клумову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Лечебная же сеть Речицкого уезда в 1919 г -120 коек; функционировали 13 медицинских участков, работали 16 врачей, 35 фельдшеров, 15 акушерок, 11 зубных врачей, 34 фармацевта.

В глубинки уезда, в основном ездили не врачи, а фельдшера. Это были настоящие подвижники сельской медицины. Среди них фельдшера Речицкого уезда: Фёдор Бартошевич. Фельдшер Аверкий Щербович-Вечор в 1893 году начал работать в Горвальском волостном «шпитале». Работе в Горвале посвятил всю свою жизнь.

С 1910 года повивальным врачом работала в Речице Гига Гутман, акушеркой с 1933 года — Берда-Роза Гриневич

А вот те, которые в начале 1920-х годов работали в системе государственного здравоохранения Речицкого уезда:

Отдел здравоохранения возглавлял Игнатий Сенькевич. Зав. лечподом являлся Борис Левинсон. Моисей Брискин заведовал аптечным отделом. Галина Карасик была заведующей подсекцией врачей-зубников. Заведующая статистического стола — Ольга Алейникова. Александр Матвеевич Докучаев возглавлял коллектив больницы, одновременно исполняя и обязанности врача. Сергей Карпович Короткевич — врач-хирург, Агния Павловна Докучаева — участковый врач. Больница имела двух акушерок.

…По состоянию на 1931 г. в Речице функционировали следующие учреждения здравоохранения: больница, городская амбулатория, фабрично-заводская амбулатория, венерологическая амбулатория, туберкулёзный диспансер, городская консультация, фабрично-заводская консультация, консультация для беременных, Дом ребёнка, бактериологический кабинет, рентгенкабинет, пастеровский пункт, медицинские пункты заводов «Интернационал», имени Томского и имени Ворошилова («Дубитель»), медпункт спичечной фабрики , медпункт совхоза «X лет Октября», фабрично-заводские ясли. На территории района работали три больницы — Василевичская, Горвальская и Холмечская, а также три врачебные участки — Дубровский, Малодушский и Речицкий (сельский). В Заспе и Ровенской Слободе находились фельдшерские пункты, а в Холмечах кроме больницы еще и детская консультация.

…В середине 1930-х годов в Речице началось строительство новой больницы. Она начала функционировать в 1938г. под руководством главного врача Порфирия Матвеевича Хлусса.

О начале Великой Отечественной войны речичане и жители района узнали в 12 часов дня, когда по радио выступил нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов. Над Речицей тревожно загудели гудки промышленных предприятий.

Уже на следующий день /23 июня/ в областном Гомеле началось формирование военных госпиталей. Туда выехали несколько речицких медиков. Один из них — хирург П.М.Комов.

Бесстрашными медиками — Фронтовиками зарекомендовали себя и многие из тех, «речицкий период» которых начался в послевоенное время.

Это Михаил Самуилович Балтэ/врач-терапевт/;
Александр Иванович Ф
еропонтов /врач-фармацевт/;
Любовь Тимофеевна Х
обня /сестра-хозяйка/ и др.

18 ноября 1943 г. — день освобождения Речицы и района от немецко-фашистских захватчиков. На должность Речицкого горздравотдела была назначена Надежда Афанасьевна Стукач, зав. районным отделом здравоохранения Виктурина. Ее сменила врач Прасковья Васильевна Шатрович, а затем — врач Ершов.

Заслуженные врачи Республики Беларусь – П.Т. Комов, А.В. Кот, М. М. Михайлова, З.Г. Михолап, А.А. Савкова, М.А. Терещенко, П.М. Хлусс

Десятки других речицких медиков за мирный труд также отмечены орденами и медалями.

Врачи — Почетные жители Речицкого района Михаил Федосович Митрахович, Анна Алексеевна Савкова, Порфирий Матвеевич Хлусс, Надежда Афанасьевна Стукач

Богата история здравоохранения Речицкого района своими специалистами и в послевоенный период.

В разные годы в здравоохранении района работали выдающиеся люди, сегодня невозможно назвать их всех поименно: врачи, медсестры, санитарочки, хозяйственно-обслуживающий персонал, все они заслуживают слова благодарности. Кто-то находится на залуженном отдыхе, кого-то уже нет. Низкий поклон всем тем, кто работал отдавая себя делу служения людям.

Мы преклоняемся перед мужественностью, благородством, мудростью и профессионализмом руководителей здравоохранения района.