Актуальность темы такого исследования заключается в том, что по истории электротехнического техникума в Гомеле за период 1918-1921 гг. нет полномасштабной работы, где была бы отражена учебная и преподавательская деятельность его слушателей и педагогов. Как свидетельствуют архивные источники по истории этого учебного заведения, некоторые документы просто заслуживают, чтобы на них обратили внимание историки и краеведы.
Об открытии и функционировании в Гомеле данного учебного заведения сведений очень мало. Основной информационной базой для получения источниковедческого материала явился Фонд № 96 Г осу дарственного архива Гомельской области. Данный фонт представлен большим количеством единиц хранения архивных документов, что позволило составить описание по истории этого техникума, который начал свою работу в условиях гражданской войны, экономического хаоса, голода и эпидемий.
О месте нахождения техникума в Гомеле сведения оказались достаточно разрозненными и противоречивыми, поскольку отсутствует в документах его точный адрес. Однако из тех сведений, которые нам оказались доступны, удалось выяснить следующее. Техникум в Гомеле был открыт в 1918 г., точная дата в документах отсутствует. Из заявления бывшего слушателя, желающего продолжить обучение с 2.XII.1920 г. Наумова В.Ф. видно, что он состоял слушателем «с самого основания техникума в г. Гомеле с 1918 г.» [1, л. 105]. О месте нахождения техникума в 1918 г. свидетельствует ещё один документ, это открытое письмо на почтовой открытке, отправленное из канцелярии техникума слушателю. Содержание этого документа следующее «Руководство техникума приглашает Вас явиться в канцелярию в здание Гомельского средне-технического училища возле вокзала с 5 до 7 часов вечера не позже…». Адресату следующего послания Петру Ивановичу Лаздину предлагалось иметь при себе настоящее такое же письмо, на котором стоит подпись секретаря техникума и число 18 декабря 1918 г., Гомель [2, л. 36]. На обратном листе этого дела под номером 36°б указан адрес: г. Гомель, здание Среднетехнического училища и указан номер телефона техникума № 335. Эта информация оставляет надежду найти точный адрес электротехнического техникума, где в декабре 1918 г. уже были открыты архитектурно строительное, землемерное, электротехническое и химико-агрономическое отделения [2, л. 36°б]. Примечательностью этого письма-открытки было то, что на ней наклеена почтовая марка с надписью «Украинская народная Республика», и помещён герб трезубец. Однако другой документ даёт совсем иную информацию, что затрудняет поиск ответа на вопрос о месте нахождения электротехнического техникума в Гомеле. Из протокола заседания учебного совета техникума видно, что он располагался в здании бывшей учительской семинарии, документ датирован 4 мая 1920 г. [1, л. 57, 205-206]. Возможно техникум в это здание был переведён позже. Под учительской семинарией в дореволюционной России подразумевалось среднее специальное учебное заведение, где готовили преподавателей начальной школы. Оно не имело отношения к духовным учебным заведениям. В ходе длительных поисков, которые новой информации не дали пришлось обратиться к плану Гомеля 1910 г. составленным Онисимом Фомичем Шекудовым. Среди перечня объяснений к плану города топонимического указателя с учительской семинарии обнаружено не было. Таким образом, мы видим, что к 1920-21 учебному году постоянного места нахождения для техникума в Гомеле не было. На основании обращения администрации техникума в Губотнаробраз есть просьба предоставить помещение, где можно будет наладить работу техникума. Поручить научно-учебной секции к 16 августа 1920 г. план приёма слушателей на текущий учебный год. А учебные занятия начинать не раньше как с 15 сентября [1, л. 51].
Как свидетельствует документ от 20 декабря 1918 г. во главе техникума находился директор. Именно в этот период, очевидно, происходит его замена, что можно видеть по имеющимся подписям на документах, поскольку 11 марта 1919 г. расписывается уже другой человек [5, л. 11, 15]. Подпись секретаря канцелярии на документах тоже другая, надо полагать, что представители новой власти заменили человека, исполнявшего работу мелкого клерка. Работой всего учебного заведения руководили члены коллегии техникума, они выполняли административные функции, осуществляли руководство имеющимися на тот момент отделениями техникума [3, л. 5]. На период 7 июня 1919 г. было открыто кроме существующих и дорожное отделение [4, л. 5]. Поступать на подготовительное отделение 1-го и 2-го семестров могли юноши в возрасте с 14 лет. На специальные отделения с 16 лет [1, л. 53]. Разбирая документы канцелярского делопроизводства техникума, был выявлен ещё один факт нововведений советской власти. На листе с машинописным шрифтом, составленным в марте 1919 г. отсутствует буква Э (ять), а на печати техникума она сохраняется, что видно на изображении «техникумъ» [5, л. 11]. О достаточно напряжённой работе канцелярии техникума, можно делать вывод на основании фрагментарных сведений, которые свидетельствую о том, что за период с 11 марта по 2 ноября 1919 г. было зарегистрировано 687 документов различного содержания. Это свидетельствует о достаточно активной работе техникума, в столь сложный период [5, л. 12].
О руководстве системой образования в Гомеле в конце зимы 1919 г. удалось выяснить совсем немного. Как свидетельствуют документы в это сложное время во главе аппарата управления народным образованием были: заведующий отделом народного образования товарищ Драгунский, заведующий школьным подотделом товарищ Боборикин, помощником у него состоял Стан- дровский. Секретарём школьного совета отдела народного образования в Гомеле 19 февраля 1919 г. был известный краевед и историк протоирей Фёдор Жуд- ро, который до 1917 г. состоял на должности законоучителя гомельской гимназии [7, л. 32°б]. Фрагменты архивных источников позволяют нам увидеть, кто возглавлял в этот период педагогический совет в Гомеле, это были товарищ П. Голубев, В. Беневоленский, А. Бирюкович, А. Михайлов, К.Д. Иванов, В. Блок, А. Попов, М. Левшиц, М. Байбаков, Л. Преображенский и Кемарский (фамилия последнего без инициалов) [7, л. 35].
Как свидетельствуют документы преподавание дисциплин проходило в крайне сложных условиях, когда ощущалась нехватка денежных средств, инвентаря, оборудования, учебной литературы. На заседании коллегии Гомельского электротехнического техникума от 13 января 1920 г., было заслушано выступление тов. И.Б. Будыко о необходимости выделения Губотнаробразом нужной суммы для приобретения книг для технической библиотеки и различного оборудования для лабораторий в общей сумме 500 000 рублей. По итогам заседания было принято решение просить декана элекгро-технического отделения инженера П.С. Харченко съездить в Киев и Харьков для приобретения технической библиотеки и всевозможного лабораторного оборудования [1, л. 70].
Среди документов различного содержания был выявлен список сотрудников техникума с указанием их фамилий и должностей на июнь-июль 1920 г. [6, л. 2об].
- Кох Карл Карлович. Заведующий архитектурно-строительным отделением, он же председатель коллегии техникума и член научно-технической секции.
- Животовский Тимофей Алексеевич. Заведующий механическим отделением, он же член научно-технической секции.
- Некрасов Сергей Фёдорович. Заведующий отделением путей сообщения.
- Харченко Пётр Степанович. Заведующий электротехническим отделением.
- Жарин Валентин Иванович. Заведующий Землемерным (очевидно бывшее химико-агрономическое отделение).
- Смирнов Иван Николаевич. Заведующий подготовительным отделением, он же член научно-технической секции.
- Осипович Алексей Макарович. Ассистент механического отделения, он же член хозяйственно-административной секции.
- Лиодт Владимир Николаевич. Ассистент землемерного отделения.
- Огнев Дмитрий Фёдорович. Ассистент подготовительного отделения.
- Коваленко Онисим Фомич. Член хозяйственно-административной секции.
- П. Оскерко Владимир Павлович. Член хозяйственно-административной секции.
- Панов Сергей Николаевич. Член секции социального обеспечения.
- Шестаков Алексей Константинович. Член секции социального обеспечения [6, л. 2об].
- Костылев Афанасий Евстафович. Член секции социального обеспечения.
- Петров Борис Сергеевич. Секретать.
- Сохранова Анна Матвеевна. Делопроизводитель.
- Воробьёва Ольга Петровна. Машинистка.
И три сторожа Ващенко Герасим Николаевич, Ващенко Мария Павловна и Парницкая Елена Николаевна [6, л. 3].
Определённый интерес вызывает система оплаты труда преподавателей и сотрудников техникума. Как видно из документа о положении на оплату труда сотрудников специальных учебных заведений с 15 июня по 1 июля 1920 г. на выдачу содержания служащим Гомельского пролетарского техникума по учебно-административной части и канцелярии в сумме составило 36 608 руб. Этот финансовый документ подписан председателем коллегии техникума К. Кохом, членом коллегии И. Смирновым и скреплён круглой печатью [6, л. 2].
Что представляла собой зарплата работников техникума видно из прилагаемого списка.
ГАГО ф. 96. oп. 1. д. 773. Л 2. об и 3.
№ | ФИО | Занимаемая должность | Ежемесячный оклад | 10% прибавка | Всего в месяц | Причитается за время с 15 июня по 1 июля 1920 г. очевидно аванс |
1. | Кох Карл Карлович | зав. архитектурностроительным отделом | 3 600 | 360 | 3 960 | 1 980 |
2. | Смирнов И.Н. | член коллегии | 3 600 | 360 | 3 960 | 1 980 |
3. | Линдт В.И. | ассистент | 3 400 | 340 | 3 740 | 1 870 |
4. | Огнев Д.Ф. | ассистент подгот – отделом | 3 100 | 310 | 3 410 | 1 705 |
5. | Кох К.К. | член научно-технической секции | 3 400 | 340 | 3 740 | 935 |
6. | Костылев А.Е. | член секции социально обеспечения | 3 100 | 310 | 3 410 | 1 705 |
7. | Петров Б.С. | секретарь | 3 000 | 300 | 3 300 | 1 650 |
8. | Сохранова А.М. | делопроизводитель | 2 700 | 270 | 2 970 | 1 485 |
9. | Воробьёва О.И. | машинистка | 2 200 | 220 | 2 420 | 1 210 |
10. | Ващенко Г.Н. | сторож | 1 620 | 162 | 1 782 | 891 |
Завершение 1920 учебного года в Гомельском техникуме обсуждалось на заседании объединённого совета, который проходил 2 июля 1920 г. В обсуждении этой темы на повестку дня был вынесен вопрос о завершении учебных занятий на всех отделениях до 10 июля. Проведение экзаменов с 12 по 15 июля текущего года по таким предметам как алгебра, геометрия, тригонометрия, а с 16 по 17 июля по начертательной геометрии.
Также назначить время для проведения зачёта по математике для всех слушателей старшего подготовительного отделения до 10 июля. Зачёт по географии, русскому и немецкому языкам старших отделений перенести на следующий семестр. Зачёт по естествознанию отложить на вторую половину августа [1, л. 44].
Из протокола заседания Объединённого Совета Техникума от 2 августа 1920 г. мы видим, что высшее руководство техникума поручает Жарину В.И. заведующему землемерным отделением расширить это подразделение техникума. Составить специальную докладную записку с изложением в ней выработанной программы действий. В.И. Жарин обязан составить список необходимых инструментов для обеспечения им дополнительного количества слушателей этого отделения и не просить у Губотнарообраса кредит для покупки инвентаря и оборудования необходимого в учебном процессе [1, л. 53].
Кроме этого, с 1 сентября 1920 г. Совет техникума постановил упразднить отделение вольнослушателей на подготовительном отделении техникума [1, л. 53].
О том, какие дисциплины преподавались в техникуме свидетельствует ещё несколько документов. На разных отделениях изучались: алгебра, геометрия, арифметика, геодезия, физика, тригонометрия, русский язык, архитектурные проекты и начертательная геометрия [8, л. 1]. Упомянут был полный курс аналитической геометрии, составленный автором Свенцицким [1, л. 112]. Предмет графических искусств преподавал гомельский художник Мальцев, он работал в техникуме с апреля 1920 по 1 апреля 1921 г. как указано в документе «Обязанности свои нёс аккуратно с полным знанием дела» [1, л. ПО]. На основании удостоверения выданного слушателю механического отделения Гомельского техникума Еремею Наумовичу 1895 года рождения, видно следующее. Упомянутый гражданин поступил в техникум в 1918 г., и в 1921 г. закончил полный курс обучения. В техникуме данный гражданин прослушал «Курсы по нижеследующим предметам это дифференцированное исчисление, аналитическая геометрия (на плоскости), теоретическая механика, начертательная геометрия, физика, черчение, геодезия [1, л. 98].
В завершении следует отметить, что в названии электротехнического техникума в Гомеле ещё употреблялось слов политехнический [8, л. 1]. Таким образом, мы видим, что это учебное заведение обладало всеми возможностями осуществлять подготовку специалистов, снабжая их систематизированными знаниями по ряду специальных научных дисциплин, что способствовало высокому квалификационному уровню его выпускников.
Список использованных источников
- ГАГО. Ф. 96, oп. 1, д. 771. Документы и заявления слушателей Гомельского электротехнического техникума январь 1920 – сентябрь 1921 гг.
- ГАГО. Ф. 96, оп. 1, д. 769.
- ГАГО. Ф. 96, оп. 1, д. 772.
- ГАГО. Ф. 96, оп. 1, д. 767а.
- ГАГО. Ф. 96, оп. 1, д. 496.
- ГАГО. Ф. 96, oп. 1, д. 773. Ведомости на выдачу зарплаты преподавателям и слушателям Гомельского техникума июнь 1920 года.
- ГАГО. Ф. 96, оп. 1, д. 770.
- ГАГО Ф. 96, on. 1, д. 768. Список слушателей Гомельского техникума март 1920 года.
Автор: И.Ю. Уваров
Источник: Личностное развитие и профессиональное становление педагогических работников: теория, методология, практика [Электронный ресурс]: материалы респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Гомель, 22-23 ноября 2018 г. – Гомель, 2018. – С. 201-206.