Выявление полного списка видов растений для территории области, республики или всей страны — традиционный вариант флористических исследований [1]. Решение этой задачи крайне важно при наблюдениях за состоянием биоразнообразия растений региона. Анализ таких исследований дает списки видов, которым грозит уничтожение и позволяет выявить изменения флоры под влиянием человека, т.е. адвентизацию (увеличение доли заносных видов).
По утверждению В.Н. Тихомирова, защитника традиционного подхода во флористике, «полное выявление флоры — это само по себе уже важное достижение науки» [1].
Любая флора состоит из видов, различающихся по значительному числу параметров (систематической принадлежности, жизненной форме, географической характеристике, биологическим особенностям и т.п.). Поэтому качественный анализ состава флоры (составление различных спектров) — один из обязательных разделов любого флористического исследования, который позволяет понять историю и современное состояние флоры.
Гомель — крупный промышленный центр, расположенный в зоне относительно высокого потенциала загрязнения атмосферы, является крупным транспортным узлом многих путей республиканского и международного сообщений. По геоботаническому районированию город находится на северной окраине подзоны широколиственно-сосновых лесов Гомельско-Приднепровского геоботанического района [2]. Естественный почвенный покров в городе сильно изменен, на приусадебных участках — окультурен. Поверхностные воды представлены реками, озерами и прудами. Свой вклад в формирование растительности вносит р. Сож, которая делит город на большую возвышенную правобережную и низменную левобережную части.
Одной из задач в рамках экологического мониторинга промышленного центра является инвентаризация растительности и изучение соотношения различных групп и потенциала городской растительности, которая нуждается в защите и охране, так как именно она является чутким индикатором изменения общего состояния городской среды.
Целью исследований является анализ урбанофлоры и флоры техногенных экотопов г.Гомеля. В соответствие с этим были сформулированы задачи: 1) установить систематический спектр травянистых растений данных флор; 2) изучить показатели флористического разнообразия отдельных урбофитоценозов; 3) составить спектры распределения растений по жизненным формам, типам корневых систем, по отношению к трофности и влажности условий произрастания.
Материалы и методы
В настоящее время существуют различные классификации флор антропогенных территорий [3, 4]. Р.П. Бурда выделяет 6 типов антропогенно трансформированных флор [5]. Из них нами были изучены урбанофлоры и флора техногенных экотопов (включая транспортные коммуникации).
Урбанофлору травянистых растений обследовали в основном на культурных травяных покровах, флору техногенных экотопов — на пустырях, железнодорожных насыпях и откосах. Культурные травяные урбофитоценозы обследовали в различных частях города: на центральных улицах (выполнено 100 описаний), в скверах и линейных посадках (156 описаний), в молодых (до 20 лет) многоэтажных застройках спальных районов (51 описание) и в малоэтажных застройках частного сектора (95 описаний). Отдельно обследовали нарушенные урбофитоценозы в пределах городской черты: пустыри (57 описаний) и участки железной дороги (84 описания). На данной территории фиксировали травянистые и полуодревесневающие растения. В связи с малочисленностью и низкой представленностью последней группы далее по тексту мы опустим их частое упоминание и основное внимание уделим именно травянистой флоре.
Флору травянистых растений города Гомеля изучали на 543 объектах маршрутным методом и методом стандартных геоботанических описаний, принятых школой экологофлористической классификации.
Для изучения систематического спектра и флористического богатства отдельных урбофитоценозов использовали определители высших растений и списки видов.
Типы жизненных форм растений изучаемой флоры анализировали по системам И.Г. Серебрякова и К. Раункиера. По классификации жизненных форм Раункиера [1] выделены 5 иерархических классов: фанерофиты (деревья, кустарники, травы, лианы, эпифиты); хамефиты (кустарнички, полукустарники, травы); гемикриптофиты (многостебельные, розеточные, полурозеточные, со стелющимися стеблями, цепляющиеся растения, суккуленты); криптофиты (сохраняют почки в земле — геофиты, в воде и под водой — гидрофиты); терофиты (однолетние растения, зимующие в стадии семян).
Результаты и обсуждение
На территории обследованных уробофитоценозов г. Гомеля отмечено 352 вида высших травянистых растений, относящиеся к 225 родам, 57 семействам, 4 классам и 3 отделам. Систематический спектр изучаемой флоры и показатели флористического богатства урбофитоценозов представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1 — Систематический спектр флоры травянистых растений г. Гомеля
Таксономический ранг | Отдел | Класс | Семейство | Вид |
Хвощеобразные | 1 | 1 | 1 | 5 |
Папоротникообразные | 1 | 2 | 2 | 2 |
Покрытосеменные, всего | 1 | 2 | 57 | 345 |
в том числе:
двудольные |
42 | 266 | ||
однодольные | 12 | 79 |
Таблица 2 — Некоторые показатели флористического богатства уробофитоценозов г. Гомеля
Характеристики флоры | Культурные травяные покровы | Пустыри | Железнодорожные насыпи и откосы | |||
центральных улиц | скверов и линейных посадок | многоэтажных районов | частного сектора | |||
Число отделов | 1/33,3* | 1/33,3 | 1/33,3 | 1/33,3 | 2 / 66,7 | 3 / 100,0 |
Число классов | 2/50,0 | 2/50,0 | 2/50,0 | 2/50,0 | 3/75,0 | 4/100,0 |
Число семейств | 17/29,8 | 21/36,8 | 27/47,4 | 27 / 47,4 | 44 / 80,0 | 44 / 80,0 |
Число видов | 68/19,3 | 62 / 17,6 | 77/21,9 | 96 / 27,3 | 242 / 68,8 | 200/56,8 |
Примечание: * — цифра перед косой чертой — абсолютное количество видов по объекту; цифра после косой черты — представленность в процентах от числа видов данного объекта.
Анализ таблиц показывает, что преобладающей систематической группой являются двудольные покрытосеменные. Наибольшим видовым богатством обладают пустыри и железнодорожные насыпи. Это связано с их удаленностью от мест основной рекреационной нагрузки и близостью естественных экотопов. Наименьшим флористическим разнообразием представлены культурные травяные покровы в скверах, линейных посадках и на центральных улицах. Здесь наблюдается диаметрально противоположная ситуация: максимальная антропогенная нагрузка и менее благоприятные для растений факторы окружающей среды.
Из 57 упомянутых выше семейств флоры антропогенных территорий г. Гомеля на долю 10 наиболее многочисленных из них приходится 235 зарегистрированных видов, что составляет 66,8 % от общего разнообразия травянистых растений. Это такие семейства, как: Asteraceae, которое включает 50 видов (14,2 % от общего количества видов), Роасеае — 49 видов (13,9 %), Fabaceae — 24 вида (6,8 %), Caryophyllaceae и Lamiacae — по 19 видов (5,4 %), Brassicaceae и Scrophulariaceae — по 17 видов (4,8 %), Apiaceae — 14 видов (4,0 %), Polygonaceae и Rosaceae — по 13 видов (3,7 %).
20 семейств включают по 1 виду: Cucurbitaceae, Amarantaceae, Aristolochiaceae, Asclepiadaceae, Aspidiaceae, Dipsacaceae, Ericaceae, Hypericaceae, Hypolepidaceae, Iridaceae, Lemnaceae, Loranthaceae, Lythraceae, Orchidaceae, Polemoniaceae, Polygalaceae, Solanaceae, Potamogetonaceae, Trapaceae, Valerianaceae.
Приведенный нами анализ распределения наиболее крупных таксономических групп по изучаемым урбофитоценозам позволил вычислить долю 10 ведущих семейств в каждом из них (таблица 3).
Таблица 3 — Доля 10 ведущих семейств в различных урбофитоценозах г. Гомеля
Семейство | Культурные травяные покровы | Пустыри | Железнодорожные насыпи и откосы | |||
центральных улиц | скверов и линейных посадок | многоэтажных районов | частного сектора | |||
Asteraceae | 15/22,6* | 14/22,6 | 15 / 19,5 | 18/18,8 | 33 / 13,6 | 33 / 16,5 |
Роасеае | 14/20,6 | 9/14,5 | 17/22,1 | 13 / 13,5 | 37/15,3 | 26/13,0 |
Fabaceae | 4/5,9 | 9/14,5 | 5/6,5 | 4/4,2 | 20/8,3 | 20/10,0 |
Caryophyllaceae | 5/7,4 | 3/4,8 | 5/6,5 | 6/6,3 | 15/6,2 | 6/3,0 |
Lamiaceae | 1 / 1,5 | 0 | 1 / 1,3 | 2/2,1 | 12/5,0 | 10/5,0 |
Brassicaceae | 5/7,4 | 3/4,8 | 5/6,5 | 6/6,3 | 10/4,1 | 11/5,5 |
Scrophulariaceae | 1 / 1,5 | 1 / 1,6 | 0 | 2/2,1 | 11/4,5 | 6/3,0 |
Apiaceae | 0 | 1 / 1,6 | 0 | 2/2,1 | 9/3,7 | 8/4,0 |
Polygonaceae | 3/4,4 | 2/3,2 | 2/2,6 | 7/7,3 | 9/3,7 | 8/4,0 |
Rosaceae | 4/5,9 | 5/8,1 | 3/3,9 | 7/7,3 | 9/3,7 | 8/4,0 |
Общая доля, % | 76,5 | 75,8 | 68,8 | 69,8 | 68,2 | 68,0 |
Всего видов | 68 | 62 | 77 | 96 | 242 | 200 |
Примечание: * — цифра перед косой чертой — абсолютное количество видов по объекту; цифра после косой черты — представленность в процентах от числа видов данного объекта.
Несмотря на отсутствие некоторых из семейств в отдельных урбофитоценозах, анализ показывает, что существенных отличий в распределении общей доли ведущих семейств нет. Сравнивая те же показатели урбофитоценозов и изучаемой флоры в целом, существенных отличий также не наблюдаем.
В соответствии с типами урбофитоценозов и частотой встречаемости во флоре антропогенных территорий г. Гомеля выявлены группы эвритопов (растения, которые встречаются на всех типах обследованных урбофитофенозов), стенотопов (растения, которые отмечены только в одном из типов урбофитоценозов) и мезотопов.
Эвритопы представлены 19 видами растений, что составляет 5,1 % от общего количества учтенных видов {Berteroa incana (L.) DC., Potentilla anserina L, Bromopsis inermis (Letss.) Holub, Bromus mollis L,, Chelidonium album L,, Trifolium aureum Poll., Trifolium repens L,, Trifolium pratense L., Polygonum aviculare L., Festuca pratensis Huds., Stellaria media (L.) Vill., Poapratensis L., Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., Dactylis glomerata L., Artemisia campestris L., Elytrigia repens (L.) Nevski, Convolvulus arvensis L., Artemisia vulgaris L., Achillea millefolium L., Artemisia absinthium L.).
Стенотопы культурных травянистых покровов центральных улиц — 4 вида (1,1 % от общего количества учтенных видов) {Veronica serpiliifolia L., Arctium minus (Hill.) Bernh., Ranunculus arvensis L., Moehringia trinervia (L.) Clairv.).
Стенотопы культурных травянистых покровов скверов и линейных посадок — 2 вида (0,6 % от общего количества учтенных видов) (Symphytum asperum Lepech., Veronica chamaedris L.).
Стенотопы культурных травянистых покровов малоэтажных застроек частного сектора-15 видов (4,3 % от общего количества учтенных видов) (Xanthoxalis Dilenii (Jaq.) Holub., Persicaria minus Huds., Veronica longifolia L., Lamiιιm purpureum L., Erysimum cheranthoides L., Persicaria lapathifolia (L.) S.F. Grau, Anthemis tinctoria L., Campanula trachelium L., Humulus lupulus L., Veronica arvensis L., Impatiensgrandulifera Royle, Erodium cicutarium (L.) L’Her., Erodium moschatum (L.) L’Her, Aegopodium podagraria L., Setaria viridis (L.) Beauv.).
Стенотопы культурных травянистых покровов молодых (до 15 лет) многоэтажных застроек спальных районов — 16 видов (4,5 % от общего количества учтенных видов) (Festuca avina L., Sagittaria sagittifolia L., Elodea canadensis Michx., Hydrocharis morsus-ranae L., Festuca arundinaceae Schreb., Alisma plantago-aquatica L., Hieracium umbellatum L, Nyphaea alba L., Schoenoplectus lacustris L. , Nuphar lutea (L.) Smith., Trapa natans L., Myosoton aquaticum (L.) Moench, Typha angustifolia L., Butomus umbellatus L., Lenina trisulca L., Potamogetonpectinatus L.).
Стенотопы пустырей — 77 видов (21,9 % от общего количества видов урбофлоры) (Cirsium vulgare (Savi) Ten., Scorzonerapurpurea, Campanula glomerata L., Coronilla varia L., Campanula rotundifolia L., Bronnιs tectorum L., Nardιιs stricta L., Verbascum nigrum L., V thapsus L., Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., Potentilla norvegica L., Xantium strumarium, Corynephorus canescens (L.) Beauv, Cicuta verosa L., Artemisia abrotanum L., Viola canina L., Jasione montana L., Stellar і a holostea L., Scleranthus perennis L., Persicaria amphibium L., Koeleria glaιιca (Spreng.) DC, Digitalis purpurea L., Phalaroides arundinaceae (L.) Rauschert, Veronica longifolia L., Vicia hirsuta (L.) S.F. Gray, Persicaria hydropiper L., Acinos arvensis (Lam.) Dandy, Betonica officinalis L., Epilobium palustre L., Milium effusum L., Viscaria vulgaris Bernh., Equisetum hyemale L., Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey et Scherb, Ranunculus sceleratιιs L., Gnafalium uliginosum L., Stachyspalustris L., Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., Dactylorhiza maculata (L.) Soo, Apera spica-venti (L.) Beauv., Molinia coerulea (L.) Moench, Cerastiιιnι arvense L., Viola tricolor L., Impatiens parviflora DC, Beckmannia eruciformis (L.) Host, Rhinantus minor L., Lupinus polyphyllus Lindl., Salvia pratensis L., Galeopsis speciosa Mill., Callιιιιa vulgaris (L.) Hill, Melica nutans L., Borago officinalis L., Clinopodium vulgare L., Pastinaca sylvestris Mill., Mentha arvensis L., Solanum dulcamara L., Sonchιιs asper (L.) Hill., Cynogossum officinale L., Galium boreale L., Sileιιe tatrica (L.) Pers., Anthericum ramosum L., Papaver rhoeas L., Potentilla alba L., Convallaria majalis L., Stenactis annua (L.) Dumort., Avena sativa L., Polygonatum multiflorum (L.) All., Oenanthe aquatica (L.) Poir., Alopecurιιs geniculatus L., Bιιιιias orientalis L., Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, Levisticum officinale Koch, Coriandrum sativum L., Euphrasia stricta D. Wolff. Ex J.F.Lehm, Allium scorodoprasum L., A.angulosum L., Raphanus raphanistrum L., Gratiola officinalis L.).
Стенотопы железнодорожных насыпей и откосов — 61 вида — (17,3 % от общего количества видов урбофлоры) (Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub., Anthoxanthum odoratum L., Equisetum silvaticum L., Polemonium coeruleum L., Prunella vulgaris L., Onoris arvensis L., Pimpinelle saxsifraga L, Filipendula ulmaria (L.) Maxim., Viola mirabilis L., Scorzonera humilis L., Tragopogon orientalis L., Veronica vinbodonensis (M.Fisch.) M.Fisch., Viola arvensis Murr., Agrostis stolonifera L, Centaurea diffusa Lam., Artemisia austriaca Jacq., Chaerophyllum temiilum L., Arabis sagittata (Bertol.) DC, Elymiis caninus (L.) L., Lapsana communis L., Eiyngium campestre L., Thlaspi arvense L., Centaurea jacea L., Glyceria fluitans (L.) R.Br., Galeobdolon luteum Huds., Triticum aestivum L., Consolida regalis S.F. Gray, Schoenoplectus lacustris L., Epilobium hirsutum L., Stachys sylvatica L., Sisimbrium wolgense Bieb.ex Foum., Stellaria longifolia Ehrh., Irispseudacorus L., Papaver dubiiim L., Tragopogon bjelorussicus Artemcz., Campanula persicifolia L., Vincetoxicum hirundinaria Medik., Lepidium densiflorum Schrad., Bronius sterilis L., Persicaria scrabra (Moench.) Mold., Tragopogonpratensis L., Festuca gigantea (L.) Vill., Rubiis caesius L., Pteridium aquelinum (L.) Kuhn, Rorippapalustris (L.) Bess., Thymus serpillum L., Silene borysthenica (Grün.) Walters, Secale cereale L., Lathyrus pratensis L., Inula bribanica L., Fagopirum esculentum Moench., Pulmonaria officinalis L., Anthemis lithuania (DC.) Trautv, Angelica sylvestris L., Myosotis scorpioides L., Myosotis alpestris F.W. Schmidt, Scutellaria galericulata L., Dryopterisfilix-mas (L.) Schott., Ajuga genevensis L., Lathyrus sylvestris L., Inula helenium L.).
Таким образом, наибольшей видовой специфичностью отличается флора техногенных экотопов (пустырей и железнодорожных насыпей), а наименьшей — культурный травянистый покров скверов и линейных посадок.
По системе жизненных форм Серебрякова на территории г. Гомеля в целом отмечено: кустарников — 5 видов (1,4 %); кустарничков — 1 вид (0,3 %); полукустарников — 3 вида (0,9 %); поликарпических трав — 239 видов (67,9 %); монокарпических трав — 89 видов (25,3 %); земноводных трав — 9 видов (2,6 %) и водных трав — 6 видов (1,7 %).
По системе Раункиера спектр жизненных форм изучаемой флоры в целом выглядит так: терофитов — 57 видов (16,2%), гемикриптофитов/терофитов — 22 вида (6,3%), гемикриптофитов — 191 вид (54,3%), криптофитов — 66 видов (18,7%) (в том числе: геофиты — 56 видов (15,9%), гидрофиты — 10 видов (2,8%)), хамефитов — 7 видов (2,0%), фанерофитов — 4 вида (1,1%). Распределение растений данных групп внутри урброфитоценозов представлено в таблице 4.
Таблица 4 — Спектры жизненных форм в урбофитоценозах г. Гомеля (по Серебрякову)
классификация | Жизненная форма | Культурные травяные покровы | Пустыри | Железнодорожные насыпи и откосы | |||
централь тральных улиц | скверов и линейных посадок | многоэтажных районов | частного сектора | ||||
по Серебрякову | Кустарники | — | — | — | — | 4 / 1,7 | 4/2,0 |
Кустарнички | — | — | — | — | — | 1/0,5 | |
Полукустарники | — | — | — | — | 3/1,2 | 1/0,5 | |
Поликарпические | 44/
64,7* |
42 / 67,7 | 47 / 64,9 | 58 /60,4 | 175 /
72,3 |
147/73,5 | |
Монокарпические | 17/25,0 | 14/22,6 | 20/26,0 | 36/37,5 | 58/24,0 | 43/21,5 | |
Земноводные травы | — | — | 4/5,2 | 1 / 1,0 | 2/0,8 | 4/2,0 | |
Водные травы | — | — | 6/7,8 | — | — | — | |
по Раункиеру | Терофиты | 8/11,8 | 6/9,7 | 11 / 14,3 | 25 /27,4 | 38/15,7 | 27/13,5 |
Гемикрипто/Терофиты | 7/10,3 | 7/11,3 | 7/9,7 | 10/10,5 | 15/6,2 | 15/7,5 | |
Гемикриптофиты | 45 / 66,2 | 42 / 67,7 | 43 /55,8 | 46/48,4 | 142/
58,7 |
117/58,5 | |
Криптофиты:
геофиты гидрофиты |
7/10,3 | 6/9,7 | 6/7,8 9/11,3 | 14/14,7 | 39/16,1 | 33/16,5 1/0,5 | |
Хамефиты | 1 / 1,5 | 1 / 1,6 | 1 / 1,3 | — | 5/2,1 | 3/1,5 | |
Фанерофиты | — | — | — | — | 3/1,2 | 4/2,0 |
Примечание: * — цифра перед косой чертой — абсолютное количество видов по объекту; цифра после косой черты — представленность в процентах от числа видов данного объекта.
Преобладающей группой жизненных форм по системе Серебрякова по всем уробофитоценозам являются поликарпические травы, далее по численности следуют монокарпические виды. Их соотношение в пределах каждого урбофитоценоза колеблется от 3,4 (скверы и линейные посадки) до 1,6 (частный сектор). Наибольшее разнообразие жизненных форм наблюдается во флоре нарушенных экотопов в связи с разнообразием имеющихся там условий. Урбофитоценозы многоэтажных застроек отличаются представленностью водных и земноводных трав, т.к. в этих районах есть рекреационные водоемы, которые в большей или меньшей степени окультурены, и они плотно примыкают к жилым постройкам.
По Раункиеру спектр более разнообразен, но и здесь более многочисленны группы гемикриптофитов, гемикриптофитов/терофитов и криптофитов, которые и объединяют многолетние и двулетние виды растений изучаемой флоры города.
Сравнение жизненных форм флоры урбофитоценозов по двум классификациям показывает, что для изучения флоры антропогенных территорий, на наш взгляд, более удобна классификация Серебрякова. Так как известно, что увеличение численности монокарпических видов позволяет проследить степень синантропизации флоры территории [6].
Изучено распределение видов изучаемой флоры г. Гомеля по типам корневых систем. Спектр по городу в целом следующий: длиннокорневищных — 75 видов (21,4 % от общего количества видов), короткокорневищных — 61 вид (17,4 %), корневищных — 22 вида (6,3 %); корневищно-рыхлокустовых — 5 видов (1,4 %), плотнокустовых — 6 видов (1,7 %); рыхлокустовых — 9 видов (2,6 %); длинностержнекорневых — 65 видов (18,5 %), короткостержнекорневых — 70 видов (19,9 %); клубнекорневых — 1 вид (0,3 %); корнеотпрысковых — 4 вида (1,1 %), кистекорневых — 16 видов (4,6 %); луковицевых — 3 вида (0,9 %), стелющихся — 13 видов (3,7 %), а также 1 паразит (0,3 %).
Спектр корневых систем флоры травянистых растений по урбофитоценозам приведен в таблице 5.
Таблица 5 — Спектр корневых систем флоры травянистых растений по урбофитоценозам
Тип корневой системы | Культурные травяные покровы | Пустыри | Железнодорожные насыпи и откосы | |||
центральных улиц | скверов и линейных посадок | многоэтажных застроек | частного сектора | |||
длиннокорневищная | 10/14,7* | 14/22,6 | 14/18,2 | 20/20,8 | 59/24,4 | 46/23,0 |
короткокорневищная | 13 / 19,1 | 9/14,5 | 11 / 14,3 | 13 / 13,5 | 43 / 17,8 | 33 / 16,5 |
корневищная | 1 / 1,5 | 2/3,2 | 1 / 1,3 | 3/3,1 | 11/4,5 | 17/8,5 |
корневищно-рыхлокустая | 4/5,9 | 2/3,2 | 3/3,9 | 2/2,1 | 5/2,1 | 4/2,0 |
плотнокустовая | — | — | 1 / 1,3 | — | 5/2,1 | 1/0,5 |
рыхлокустовая | 4/5,9 | 3/4,8 | 6/7,8 | 5/5,2 | 6/2,3 | 4/2,0 |
длинностержнекорневая | 14/20,6 | 15/24,2 | 11 / 14,3 | 19/19,8 | 39/16,1 | 43/21,5 |
короткостержнекорневая | 12/17,6 | 11 / 17,7 | 17/22,1 | 26/27,1 | 45 / 18,6 | 31 / 15,5 |
клубнекорневая | – | – | – | – | 1/0,4 | – |
корнеотпрысковыя | 1 / 1,5 | — | — | 1 / 1,0 | 4/1,7 | 4/2,0 |
кистекорневая | 4/5,9 | 2/3,2 | 7/9,1 | 2/2,1 | 10/4,1 | 6/3,0 |
луковицевая | – | – | – | – | 3/1,2 | 1/0,5 |
стелющиеся растения | 5/7,4 | 4/6,5 | 6/7,8 | 5/5,2 | 10/4,1 | 9/4,5 |
паразит | – | – | – | – | 1/0,4 | 1/0,5 |
Всего видов | 68 | 62 | 77 | 96 | 242 | 200 |
Примечание: как таблице 4.
Спектр распределения типов корневых систем наиболее разнообразен на техногенных экотопах и менее — на культурных травостоях. Представленность и соотношение наиболее многочисленных групп не показывает достоверных отличий между урбофитоценозами.
Анализ видов по отношению к экологическим факторам трофности и влажности почвы показал, что по городу преобладают мезотрофы — 168 видов (47,9% от общего количества растений), эвтрофы представлены 115 видами (32,8 %), олиготрофы — 68 видами (19,4%). Спектр распределения видов урбофитоценозов по отношению к трофности и влажности почвы представлен в таблице 6.
По отношению видов городской флоры к фактору увлажнения выделены следующие группы растений: ксерофиты — 1 вид (0,3% от общего количества растений), мезоксерофиты — 18 видов (5,1%), ксеромезофиты — 70 видов (19,9%), мезофиты — 149 видов (42,3%), гигромезофиты — 71 вид (20,2%); мезогигрофиты — 30 видов (8,5%); гидрофиты — 8 видов (2,3%).
Таблица 6 — Спектр видов по отношению к трофности и влажности условий произрастания
Экологический фактор | Группа | Культурные травяные покровы | Пустыри | Железнодорожные насыпи и откосы | |||
централь тральных улиц | скверов и линейных посадок | многоэтажных застроек | частного сектора | ||||
Трофность | Олиготрофы | 14/
20,6* |
14/22,6 | 18/23,4 | 17/17,9 | 50/20,7 | 32/16,1 |
Мезотрофы | 40/58,8 | 35 /56,5 | 32/41,6 | 45 / 47,4 | 120/49,8 | 110/55,3 | |
Эвтрофы | 14/20,6 | 13/21,0 | 27/35,1 | 33 /34,7 | 71 /29,5 | 57/28,6 | |
Влажность | ксерофит | — | — | — | — | 1/0,4 | 1/0,5 |
мезоксерофит | — | 1 / 1,6 | 3/3,9 | 7/7,4 | 14/5,8 | 9/4,5 | |
ксеромезофит | 18/26,5 | 14/22,6 | 18/23,4 | 14/14,7 | 50/20,7 | 42/21,1 | |
мезофит | 34/50,0 | 32/51,6 | 33 /42,9 | 40/42,1 | 103/42,7 | 97/48,7 | |
гидромезофит | 9/13,2 | 11 / 17,7 | 8 / 10,4 | 22 / 23,2 | 50/20,7 | 37/18,6 | |
мезогидрофит | 4/5,9 | — | 6/7,8 | 9/9,5 | 20 / 8,3 | 10/5,0 | |
гигрофит | — | — | 7/9,1 | — | — | 1/0,5 | |
оксиломезофит | 1 /1,5 | I /1,6 | – | – | 1 /0,4 | 1 /0,5 | |
психромезофит | 2/2,9 | 3/4,8 | 2/2,6 | 3/3,2 | 2/0,8 | 1 /0,5 |
Примечание: как в таблице 4.
Анализ распределения флоры травянистых растений антропогенных местообитаний по отношению к трофности почвы показывает, что преобладающая группа на всех урбофитоценозах — мезотрофы. На культурных травяных покровах центральных улиц и скверов не отмечается смещения его в какую-либо сторону. Смещение спектра в сторону эвтрофов хорошо заметно в условиях урбофитоценозов малоэтажных застроек частного сектора в связи с их близостью к агрофитоценозам частных садов и огородов и на железнодорожных насыпях и откосах. На обследованных пустырях спектр более размыт, т.к. здесь есть старые пустыри и недавно заброшенные строительные площадки, которые отличаются по трофности почвы.
Так как в состав флоры урбофитоценозов молодых многоэтажных застроек вошли водные и земноводные виды (см. таблицу 4), которые являются эвтрофами, но не относятся непосредственно к культурным травяным покрытиям, то, применительно к последним, правильнее отметить смещение спектра в сторону олиготрофов.
Заключение
Урбанофлора (флора культурных травяных урбофитоценозов на центральных улицах, скверов и линейных посадок, молодых (до 20 лет) многоэтажных застроек спальных районов и малоэтажных застроек частного сектора) и флора техногенных экотопов (флора пустырей, железнодорожных насыпей и откосов) представлена 352 видами высших травянистых растений, относящиеся к 225 родам, 57 семействам, 4 классам и 3 отделам. Преобладающей систематической группой являются двудольные покрытосеменные. Наибольшим видовым богатством обладают пустыри и железнодорожные насыпи. Установлены списки эвритопов и стенопов для каждого урбофитоценоза. Наибольшая видовая специфичность — у флоры техногенных экотопов. По системе жизненных форм Серебрякова преобладают поликарпические — 239 видов (67,9 %) и монокарпические травы — 89 видов (25,3 %). По системе Раункиера наиболее представлены гемикриптофиты. Составлены спектры жизненных форм по урбофитоценозам. Увеличение количества монокарпических видов позволяет проследить степень синантропизации флоры изученной территории. Представленность и соотношение наиболее многочисленных групп по типам корневых систем не показывает достоверных отличий между урбофитоценозами. По отношению к экологическим факторам трофности и влажности почвы по городу преобладают мезотрофы — 168 видов (47,9% от общего количества растений) и мезофиты — 149 видов (42,3%). Смещение спектра в сторону эвтрофов отмечается в малоэтажных застроек частного сектора и на железнодорожных насыпях и откосах. Во флоре молодых многоэтажных застроек заметно смещение спектра в сторону олиготрофов.
Литература
- Миркин, Б. Μ. Современная наука о растительности: Учебник / Б.Μ. Миркин. — Μ.: Логос, 2002. — 264 с.
- Почвы Белорусской ССР./ Под ред. Т. Н. Куликовской, Π. П. Рогового, Н. И. Смеяна.-Мн.: Ураджай, 1974. -328 с
- Бурда, Р. И. Направленное формирование флоры при ее антропогенной трансформации /Р. И. Бурда // Интродукция и акклиматизация растений. -№ 12. — 1989. — С. 9-14.
- Мильков, Ф. Н. Рукотворные ландшафты: Рассказ об антропогенных ландшафтах / Ф. Н. Мильков. Μ.: Мысль, 1978. 86 с.
- Ильминских Н.Г. Экотопологическая структура городской флоры // Актуальные проблемы сравнительного изучения флор: Матери, совещ. СПб., 1994, С. 269-276.
- Сахапов М.Т. Урбофитоценология: изучение спонтанной растительности городв // Успехи современной биологии Том 109 ВыпЗ. 1990,С.453-466.
Автор: С.В. Жадько
Источник: Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, № 5 (50), 42, 2008. С. 101-108.